ВНИМАНИЕ! ВСЁ, ЧТО НАХОДИТСЯ В ДАРКНЕТЕ — ЭТО НЕЗАКОННО И НЕЛЕГАЛЬНО!

Что такое Даркнет?

Даркнет (англ. darknet — «теневая Сеть») — сегмент интернета, который не индексируется поисковиками и доступен только через специализированные браузеры.

Весь интернет можно «поделить» на несколько частей. Обычно, их делят на три части.

1) Открытый интернет (surface web) — это всё, чем мы можем пользоваться легально. Это все социальные сети, интернет-магазины и прочие подобные сайты и поисковики.

2) Глубокий интернет (Deep web) — это множество веб-страниц Всемирной паутины, не индексируемых поисковыми системами. Страницы Глубокого интернета вообще могут не существовать до того, как кому-то понадобятся. К примеру, будут созданы в ответ на запрос к базе данных. Они не связаны гиперссылками с другими страницами. Кроме того, к глубокому интернету относят ряд ресурсов, доступных только по паролю или другому средству аутентификации. Поисковик не сможет найти страницы в Deep web..

Глубокий интернет — это промежуток между обычным интернетом и тёмным.

3) Dark Net (даркнет) — часть Deep Web, там находятся сайты, которые не индексируются (не отображаются при запросе) поисковыми системами, наполненные незаконным и аморальным контентом. Сетей-даркнетов в мире существует много. Одни сегодня в тренде, другие давно устарели.

Основные ресурсы в Даркнете — это всевозможные магазины, форумы с нелегальной информацией и другие сайты, к которым могли бы возникнуть претензии в обычном интернете.

В даркнете соединения устанавливаются только между доверенными узлами (friend-to-friend «друг-к-другу») с применением особых портов и протоколов. IP-адреса серверов скрыты. Через обычный браузер вроде Safari или Chrome в даркнет не зайдёшь.

Ни одна система анонимности не идеальна. Софт для онлайновой анонимности может скрывать IP-адреса и местоположение, но Facebook и таким же корпорациям не нужна эта информация. Социальные сети уже знают пользователя, его друзей, содержимое «приватных» сообщений между ними и так далее. Эти данные хранятся как минимум на серверах социальной сети, и никакое программное обеспечение не способно удалить их. Их могут удалить только сами платформы социальных сетей или хакерские группы. Пользователи, которые заходят в свои аккаунты Facebook и другие аккаунты, получают только защиту местоположения, но не анонимность.

В даркнете есть немало сайтов, которые эксплуатируют «уязвимости нулевого дня» – дыры, о которых разработчикам ещё не известно. Такие уязвимости позволяют, к примеру, следить за вами через камеру и микрофон ноутбука.

Открывая Tor(браузер, который часто используют для входа в даркнет), вы делаете свой компьютер частью «луковой» сети. И за счёт этого можете стать соучастником крупных преступлений, которые совершают хакеры – того же брутфорса паролей или DDoS-атаки.

Скачивать файлы в даркнете опасно, в том числе документы для Word и Excel. Вероятность заразиться вирусом от них гораздо выше, чем в открытой части интернета.

Или ваш компьютер начнёт тормозить, потому что кто-то станет на нём майнить. Причём недавно появились инструменты, которые продолжают эксплуатировать мощности вашего компьютера, даже когда вы закрыли браузер (остаётся невидимое окно).

— Что такое майнинг криптовалюты?

Суть майнинга (от слова mining — добыча) — создание криптомонет по специальному алгоритму. На компьютере генерируется уникальный набор данных (или блок), который подтверждает достоверность платёжных транзакций. В основном майнят биткоины, потому что это основная валюта в даркнете.

Если у Вас тормозит компьютер, может быть, Ваш компьютер уже используют для майнинга.

IT-специалисты предупреждают: имейте ввиду, что при каждом визите журнал сервера сохраняет следующую информацию:

  • Дату и время запроса.
  • Клиентские IP-адрес/местоположение.
  • Конкретные адреса запрошенных страниц.
  • Код HTTP.
  • Количество байт, переданных пользователю.
  • Агент браузера у пользователя.
  • Ссылающийся сайт.

Кроме того, что интернет-провайдер запишет как минимум время в онлайне и IP-адрес/местоположение клиента. Провайдер может также записать IP-адреса/местоположение посещённых сайтов, сколько трафика (данных) передано и что конкретно было передано и получено.

Даркнет – опасная вещь и, по большому счёту, большинству людей не нужная. В открытой части интернета можно найти значительную часть того, что предлагается в тёмном сегменте.

Обманов и разводов в даркнете также хватает. Права пользователей не гарантированы ничем. Равно как и анонимность.

Для лучшего понимания изложенного выше, рекомендуем посмотреть видео по данной теме:

СРОЧНО УДАЛИ TOR BROWSER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *